Commissions

Conformément aux dispositions de l’article 25 de la loi organique des communes, le conseil communal de Salé a créé cinq commissions permanentes chargées de l’étude du budget et des affaires financières, sociales, culturelles et sportives ; de la programmation, des services publics et des prestations ; ainsi que des questions relevant du domaine du développement humain, de l’urbanisme, de l’aménagement du territoire et de l’environnement ; outre les questions relatives à la circulation et au roulage, au transport et à la mobilité. Les questions à l’ordre du jour du conseil sont obligatoirement soumises à l’examen desdites commissions permanentes compétentes.

Toute commission permanente se réunit sur demande du président du conseil, de son président ou du tiers de ses membres pour examiner les questions qui lui sont soumises.

Le président de la commission est le rapporteur de ses travaux. Il peut inviter à participer aux travaux de la commission, à titre consultatif, le personnel en fonction dans les services de la commune, par l’intermédiaire du président du conseil. Il peut également faire convoquer à la même fin, par le président du conseil et par l’intermédiaire du gouverneur de la préfecture ou de la province ou son intérimaire, les fonctionnaires et agents de l’Etat ou des établissements et entreprises publics dont les compétences couvrent le ressort territorial de la commune.

Liste des membres de la commission du budget, des affaires financières et de la programmation
Samira Errahali
Présidente de la Commission
samira.errahali@villedesale.ma
Mohammed Ghafri
Vice-président de la Commission
mohammed.ghafri@villedesale.ma
Noureddine Lazerek
Membre de la Commission
nourreddine.lazerek@villedesale.ma
Hssaine Oujour
Membre de la Commission
hssain.oujour@villedesale.ma
Khadija Bouabid
Membre de la Commission
khadija.bouabid@villedesale.ma
Mohamed Nejjar
Membre de la Commission
mohamed.nejjar@villedesale.ma
Adnane Idrissi
Membre de la Commission
adnane.idrissi@villedesale.ma
Imadeddine Rifi
Membre de la Commission
imadeddine.rifi@villedesale.ma
Abdelkader El Kihal
Membre de la Commission
abdelkader.elkihal@villedesale.ma
Meryame Benharraz
Membre de la Commission
meryame.benharraz@villedesale.ma
Karima Kamal
Membre de la Commission
karima.kamal@villedesale.ma
Hammani Amahzoune
Membre de la Commission
hammani.amahzoune@villedesale.ma
Mohamed Aouad
Membre de la Commission
mahamed.aouad@villedesale.ma
Elayachi Harti
Membre de la Commission
elayachi.harti@villedesale.ma
Sidi Zakaria Eljouhari
Membre de la Commission
sidizakaria.eljouhari@villedesale.ma
Aziz Benbrahim
Membre de la Commission
aziz.benbrahim@villedesale.ma
Abdellatif Soudou
Membre de la Commission
abdellatif.soudou@villedesale.ma
Bahaeddine Akdi
Membre de la Commission
bahaeddine.akdi@villedesale.ma
Khaldi Fathi
Membre de la Commission
khalid.fathi@villedesale.ma
Liste des membres de la commission des services publics et des prestations
Driss Talbi
Président de la Commission
driss.talbi@villedesale.ma
Fatima Bouzidi
Vice-présidente de la Commission
fatima.bouzidi@villedesale.ma
Noura Rasba
Membre de la Commission
noura.rasba@villedesale.ma
Adil Touiger
Membre de la Commission
adil.touiger@villedesale.ma
Fatima Zahra Jebbouri
Membre de la Commission
fatimazahra.jebbouri@villedesale.ma
Mustapha Bejja
Membre de la Commission
mustapha.bejja@villedesale.ma
Mustapha Essalmi
Membre de la Commission
mustapha.essalmi@villedesale.ma
Ahmed Farchidi
Membre de la Commission
ahmed.farchidi@villedesale.ma
Mohamed Taoufik Benomar
Membre de la Commission
mohamed.taoufikbenomar@villedesale.ma
Brahim Aksab
Membre de la Commission
brahim.aksab@villedesale.ma
Salheddine Belahcen
Membre de la Commission
salaheddine.belahcen@villedesale.ma
Asmaa Abousaouira
Membre de la Commission
assmaa.abousaouira@villedesale.ma
Kacem Lahmam
Membre de la Commission
kacem.lahmam@villedesale.ma
Latifa Naimi
Membre de la Commission
latifa.naimi@villedesale.ma
Liste des membres de la commission du développement humain et des affaires sociales, culturelles et sportives
Amane Harchaoui
Présidente de la Commission
amane.harchaoui@villedesale.ma
Youness Larhrib
Vice-président de la Commission
younes.larhrib@villedesale.ma
Badreddine Haddadi
Membre de la Commission
badereddin.haddadi@villedesale.ma
Fatima Benchikh
Membre de la Commission
fatima.benchikh@villedesale.ma
Smahane Nayt Mhammad
Membre de la Commission
smahane.naitmhammad@villedesale.ma
Fatimatou Zaama
Membre de la Commission
fatimatou.zaama@villedesale.ma
Latifa El Mhammedi El Alaoui
Membre de la Commission
latifa.elmahmmedielalaoui@villedesale.ma
Said Saadaoui
Membre de la Commission
said.saadaoui@villedesale.ma
Mohammed El Asri
Membre de la Commission
mohammed.elasri@villedesale.ma
Mustapha Moutchou
Membre de la Commission
mustapha.moutchou@villedesale.ma
Siham El Rhazi
Membre de la Commission
siham.elrhazi@villedesale.ma
Mohammed Laalou
Membre de la Commission
mohammed.laalou@villedesale.ma
Rania Tilbate
Membre de la Commission
rania.tilbate@villedesale.ma
Majdouline El Alami
Membre de la Commission
majdouline.elalami@villedesale.ma
Bouchra Mrabete
Membre de la Commission
bouchra.mrabete@villedesale.ma
Rachida Hayel
Membre de la Commission
rachida.hayel@villedesale.ma
Sara Belahrache
Membre de la Commission
sara.belahrach@villedesale.ma
Abdelkrim Chaoui
Membre de la Commission
abdelkrim.chaoui@villedesale.ma
Mohamed Bentaouil
Membre de la Commission
mohamed.bentaouil@villedesale.ma
Liste des membres de la commission d’urbanisme, d’aménagement du territoire et de l’environnement
Jamal El Amrani
Président de la Commission
jamal.elamrani@villedesale.ma
Jilali Sine
Vice-président de la Commission
jilali.sine@villedesale.ma
Driss El Otmani
Membre de la Commission
driss.elotmani@villedesale.ma
Mansour Belhaj
Membre de la Commission
mansour.belhaj@villedesale.ma
Ahmed Sefiani
Membre de la Commission
ahmed.sefiani@villedesale.ma
Mohammed Benattia
Membre de la Commission
mohammed.benattia@villedesale.ma
Rachida Fadil
Membre de la Commission
rachida.fadil@villedesale.ma
Ihssane El Haouari
Membre de la Commission
ihssane.elhaouari@villedesale.ma
Mohammed Zalzouli
Membre de la Commission
mohammed.zalzouli@villedesale.ma
Farah El Assadi
Membre de la Commission
farah.elassadi@villedesale.ma
El Bachir Sedrati
Membre de la Commission
elbachir.sedrati@villedesale.ma
Mohamed El Bakkioui
Membre de la Commission
mohamed.elbakkioui@villedesale.ma
Driss Sentissi
Membre de la Commission
driss.sentissi@villedesale.ma
Fatima Zahra Hirate
Membre de la Commission
fatimazahra.hirate@villedesale.ma
Noureddine Touahri
Membre de la Commission
noureddine.touahri@villedesale.ma
Mbarek Ouarzi
Membre de la Commission
mbarek.ouarzi@villedesale.ma
Younes Hmaidi
Membre de la Commission
younes.hmaidi@villedesale.ma
Liste des membres de la commission de la circulation et du roulage, de transport et de mobilité
Mohammed Bousfiha
Président de la Commission
mohammed.bousfiha@villedesale.ma
Adil Benlamine
Vice-président de la Commission
adil.benlamine@villedesale.ma
Touria Tahiri
Membre de la Commission
touria.tahiri@villedesale.ma
Abdelhamid El Mokhtari
Membre de la Commission
abdelhamid.elmokhtari@villedesale.ma
Smail Chabana
Membre de la Commission
smail.chabana@villedesale.ma
Bouchra OUZOUGAGH
Membre de la Commission
bouchra.ouzougagh@villedesale.ma
Youness Saibari
Membre de la Commission
youness.saibari@villedesale.ma
Naima Benamer
Membre de la Commission
naima.benamer@villedesale.ma
Abdelghani Belhaouss
Membre de la Commission
abdelghani.belhaouss@villedesale.ma
Mostafa Bakhat
Membre de la Commission
mostafa.bakhat@villedesale.ma